PASTORAL FÉ E POLÍTICA

Arquidiocese de São Paulo

ptarzh-CNenfrdehiitjarues

Temos 129 visitantes e Nenhum membro online

Candidatos ao Conselho Participativo Municipal

O Conselho Participativo Municipal vai atuar em cada subprefeitura da cidade. Será formado por integrantes da sociedade civil em eleição direta no dia 8 de dezembro, quando serão escolhidos 1.125 conselheiros. A Pastoral Fé e Política tem recebido informações dos candidatos ao Conselho e divulga os nomes das pessoas comprometidas com o bem comum e com a redução da desigualdade na cidade. Divulgue esses candidatos nas comunidades. A participação da Escola de Fé e Política Waldemar Rossi repercutiu no Jornal O São Paulo da Arquidiocese de São Paulo. A lista completa de candidatos pode ser vista AQUIConfira a lista completa dos eleitos para o Conselho Participativo Municipal.
 
Os conselhos regionais terão a função de exercer o controle social, segundo a Prefeitura, assegurando a participação da sociedade no planejamento e fiscalização de ações e gastos públicos de suas regiões. Caberá a eles também sugerir ações e políticas públicas nos territórios que ocupam.
 
Destacamos os eleitos.
Subprefeitura Aricanduva / Formosa / Carrão
Candidato(a) Número
Ana Lúcia Galvão Gomes (Gestora Socioambiental) 66.004
Natal Pagliaro (Gr. Ecumênico, Teológico e Filosófico Esperança - GEFITESP)                     66.046
Rene Roldan (P. Fé e Política / E. de Fé e Política W. Rossi) 66.054
Sandra de Souza Costa (E. de Fé e Política W. Rossi) 66.056
Waldemar Rossi (E. de Fé e Política W. Rossi / P. Operária / P. Fé e Política) 66.062
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Brasilândia
Candidato(a) Número
Marcos Rubens                                                                                                          75.059
 
 
 
 
Subprefeitura Butantã
Candidato(a) Número
Márcia Cordeiro (P. São Mateus / Cons. do Hospital Mário Denig                                      83.072
 
 
 
 
Subprefeitura Casa Verde / Cachoeirinha
Candidato(a) Número
Gláucia Máximo dos Santos (E. de Fé e Política W. / P. Fé e Política)                                 76.028
Iraildo Gomes Reis 76.034
Nélio dos Reis (P. Santíssima Trindade) 76.074
Severina Eudoxia da Silva - Bá (P. Fé e Política) 76.093
Ulisses Neto de Oliveira (Centro Social Pe. José Black / P. Sagrada Família)  76.100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Cidade Ademar
Candidato(a) Número
Cristiane Carvalho de Oliveira (E. Fé e Política W. Rossi / P. da Juventude)                        56.020
 
 
 
 
Subprefeitura Ermelino Matarazzo
Candidato(a) Número
Ricardo Hidemi Baba                                                                                                   62.043
 
 
 
 
Subprefeitura Freguesia / Brasilândia
Candidato(a)   Número
Arnaldo Neto                                                                                                             75.011
Eduardo Martins Brito Siqueira 75.022
Elisabeth Maria da Silva 75.024
Jairo MIranda Rodrigues 75.039
Leandro Silva Batista 75.053
Marlene Henrique de Mendonça    75.067
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Ipiranga
Candidato(a) Número
Joaquim José Luiz (Conselho de Leigos)                                                                       53.056
 
 
 
 
Subprefeitura Jaçanã / Tremembé
Candidato(a) Número
Rosalino Ferreira dos Santos (E. Fé e Política W. Rossi)                                                 79.074
 
 
 
 
Subprefeitura Lapa
Candidato(a) Número
Adilson Bueno                        81.001
Alexandra Swerts                                                                                                      81.003
 
 
 
 
 
Subprefeitura Mooca
Candidato(a) Número
Antonio de Pádua Chagas (P. S. João Batista do Brás)                                                 86.015
Augusto Martinez 86.017
José Mário Bellesso (E. de Fé e Política W. Rossi / Vicentinos)

86.045

Luis Cesar Fernandes (E. de Fé e Política W. Rossi / P. Fé e Política)

86.054

João Felipe Perin Freire (P. S. Miguel Arcanjo)

86.041

José Antônio Macedo Rodrigues (E. de Fé e Política W. Rossi / P. Fé e Política)

86.042

Vera Lúcia Oliveira dos Santos

86.080

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
Subprefeitura Penha
Candidato(a) Número
Suely Romão (E. de Fé e Política W. Rossi / P. Sto. Antônio de V. Talarico)                     61.116
 
 
 
 
Subprefeitura Pinheiros
Candidato(a) Número
Sonale Pinheiro Murta (Calizão por um Brasil Livre de Usinas Nucleares)                         89.043
 
 
 
 
Subprefeitura Pirituba / Jaraguá
Candidato(a) Número
Enízio Antono Tommas (E. de Fé e Plítica W. Rossi)                                                      74.022
Luiz José de Souza (P. Fé e Política / Mov. Popular de Saúde) 74.049
Maria Judith Pedroso 74.063
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Santana / Tucuruvi
Candidato(a) Número
José Carlos Ribeiro Gimenez                                                                                      78.043
Marli Eleutério Cesari (Pedagoga e Catequista) 78.067
José Afonso 78.040
Anselmo Silva 78.011
Vera gueda 78.100
Wagner Seixas 78.101
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura São Mateus
Candidato(a) Número
Dyego Servolo (E. de Fé e Política W. Rossi / P. Fé e Política / P. da Juventude)   87.026
Daniel Burgos (Grupo Ecumênico, Teológco e Filosófco Esperança - GEFITESP)               87.025
Josefa Vieira dos Santos (Zeza) 87.059
Rodrigo Amaral Gomes (Pastoral da Juventude) 87.095
Juraci Antonio de M. Lopes (P. N. S. do Carmo) 87.062
Irene Lopes Garbelini 87.047
Flariston Francisco da Silva P. S. Paulo Apóstolo) 87.037
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Sapopemba
Candidato(a) Número
Fábio Gomes (E. de Fé e Política W. Rossi / P. da Juventude)                                       72.024
Fátima Ferrari da Silva 72.025
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Sé
Candidato(a) Número
Maria das Dores Lima (Dora - Rede Nossa São Paulo)                                                 82.055
 
 
 
 
Subprefeitura Vila Maria / Vila Guilhermina
Candidato(a) Número
Elaine Lima (P. Fé e Poítica / P. da Juventude)                                                            80.020
Flávia Estefânia Zaurisio (P. Fé e Política / P. da Juventude) 80.025
Elvis Marcos Pereira (P. Fé e Política) 80.022
Gil Barroso (P. Fé e Política / P. da Juventude) 80.029
Jorge Macarrão 80.038
Kamila Gomes (Conselho de Leigos / P. Fé e Política / P. da Juventude) 80.046
Robério Sobreira (P. Fé e Política / P. da Juventude) 80.027
Paulo Moura 80.068
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Subprefeitura Vila Prudente
Candidato(a) Número
Antonio Zanon (Con. de Leigos / E. de Fé e Política W. Rossi / MICC)                           69.010
Elza Muraga Zanon (Con. de Leigos / E. de Fé e Política W. Rossi / MICC) 69.023
Maura Maria Venzon (Con. de Leigos / . de Fé e Política W. Rossi / MICC) 69.048
Maria Inês Bellissimo (E. de Fé e Política W. Rossi) 69.046
  
 
 
 
 
 
 
  
Obs. A lista será atualizada periodicamente
 
Fonte: Prefeitura da Cidade de São Paulo, Subprefeituras
 

Márcia M. de Castro

Márcia M. de Castro
Márcia Mathias de Castro é fonoaudióloga, membro da Pastoral Fé e Política da Arquidiocese de São Paulo e Coordenadora da Escola de Fé e Política Waldemar Rossi (RE Belém). Também é colaboradora da Rádio 9 de Julho (AM 1.600 KHz - SP), participou da Escola de Governo e do Movimento de Integração Campo Cidade (MICC).